Летопись

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Коробовский лицей» Шатурского муниципального района Московской области - одни из старейших образовательных организаций округа и области, расположенная в селе Дмитровский Погост.
В 1861 году в селе была открыта церковно-приходская школа с общим количеством учащихся 60 человек, затем в 1874 году в селе открываются 2 министерских училища – двухклассное мужское и одноклассное женское. Позже они преобразуются в пятиклассную образцовую школу Министерства народного просвещения России. Перед революцией 1917 года, эта школа носит название земской начальной школы. В 1928 – 30 годах появляется полная семилетняя школа крестьянской молодѐжи (ШКМ). В 1931 году в селе строится двухэтажное деревянное здание, которое становится семилетней школой. В 1940 году в ней начинают обучаться два класса восьмого года обучения. Первый выпуск с аттестатом средней школы состоялся в 1943 году (21 девушка и 1 юноша). По статистическим данным на 1 сентября 1954 года из 42 школ Коробовского района наша школа была самой большой - 30 классов, 946 учащихся и 44 учителя.
Село Дмитровский Погост впервые упоминается в официальных документах с 1783 года. Оно до 1963 года было центром Коробовского района, а с 2003 года село – центр муниципального образования сельского поселения Дмитровское с общим количеством жителей 7018 человек.
В настоящее время на территории ТУ Дмитровские находятся 2 общеобразовательные школы, 2 детских сада, школа искусств, районный сельский Дом культуры, 6 сельских клубов, больница, отделение полиции и др. Совхоз «Коробовский», в котором работали около 450 человек, распался в 1995 году; строительное предприятие ПМК-42 (180 работающих) закрылось в 2002 году. В настоящее время на территории ТУ Дмитровское работает два новых предприятия: ООО «Пожинское», котрое занимается производством пленки для теплиц (работают 18 человек) и ООО «Спартак» (более 200 рабочих мест). Село Дмитровский Погост находится на востоке области в 18 км от Рязанской области и на расстоянии 40 км от г. Шатура.